Autonome freie Tage im Schuljahr 2018/19

Mo., 29.10.2018 1. autonomer freier Tag
Di., 30.10.2018 2.autonomer freier Tag
Mi., 31.10.2018 3.autonomer freier Tag
Fr., 31.05.2019 4.autonomer freier Tag (vom Landesschulrat Steiermark frei gegeben)
Fr., 21.06.2019 5.autonomer freier Tag (vom Landesschulrat Steiermark frei gegeben)

Ferien im Schuljahr 2018/19

Fr., 26.10.2018 Nationalfeiertag
Do., 01.11.2018 Allerheiligen 
Fr., 02.11.2018 Allerseelen
Sa., 08.12.2018 Maria Empfängnis
Sa., 22.12.2018 - So., 06.01.2019 Weihnachtsferien
Mo., 18.02.2019 - So., 24.02.2019 Semesterferien
Di., 19.03.2019 Josefitag
Sa., 13.04.2019 - Di., 23.04.2019 Osterferien
Mi., 01.05.2019 Staatsfeiertag
Do., 30.05.2019 Christi Himmelfahrt
Sa., 08.06.2019 - Di,. 11.06.2019 Pfingstferien
Do., 20.06.2019 Fronleichnam
Fr., 05.07.2019 Schluss des Unterrichtsjahres - Jahreszeugnis
Sa., 06.07.2019 - So., 08.09.2019 Sommerferien
Mo., 09.09.2019 Beginn des Schuljahres 2019/20

Aktuelle Termine

Datum Was Wer Wann

Mo., 10.09.2018

Beginn des Schuljahres 2018/19

alle Kinder

 

 Do., 13.09.2018

Eröffnungsgottesdienst  alle Kinder   08.15
 Di., 18.09.2018 Wandertag auf den Schöckl 4a, 4b 08.00-14.00 
 Di., 18.09.2018 Elternabend  1a, 1b  18.30 
 Mi., 19.09.2018 Elternabend  2a, 2b  18.30
 Mi., 26.09.2018 1.Elternabend und Klassenforum  4a, 4b 19.00  
 Fr., 05.10.2018 19. Steir. Schulsporttag in Hitzendorf  2a, 2b, 4a, 4b   08.00-13.00
Mo., 08.10.2018 1.Klassenforum 1a, 1b 18.00
Di., 09.10.2018 Elternverein - Hauptversammlung alle Eltern 19.00
 Mi., 10.10.2018 Wandertag zur Fam. Konrad 3a, 3b 08.00-12.00 
Fr., 12.10.2018 "Iron Child" Lauf am Sportplatz alle Kinder vorm. 
 Mo., 15.10.2018 HPVG - Impfung     ca. 09.00
 Di., 16.10.2018 Siegerehrung "Iron Child" Lauf  alle Klassen  10.00 
 Mi., 17.10.2018 1. Teil  Energieprojekt "Kids meet Energy" 4a, 4b   vorm. 
 Do., 18.10.2018 Lehrausgang in den Motorikpark Gamlitz  2a, 2b  vorm. 
 Do., 18.10.2018 Vortrag "Mobbing"      
 Mo., 22.10.2018 Handballturnier in Deutschlandsberg   HandballerInnen vorm. 
Di., 23.10.2018  Lehrausgang in die Antenne Steiermark 4b vorm 
Di., 23.10.2018 1.Schulforum ElterrnvertreterInnen 19.00
Mi., 24.10.2018 2. Teil  Energieprojekt "Kids meet Energy" 4a, 4b vorm.
Do., 25.10.2018 Lesung mit Stefan Karch (teilgesponsert vom Elternverein) alle Klassen vorm.
Fr., 26.10.2018 Nationalfeiertag alle Klassen unterrichtsfrei

 Mo., 29.10. -

Mi., 31.10.2018

 Schulautonome freie Tage  alle Klassen  unterrichtsfrei

Do., 01.11.2018

Allerheiligen alle Klassen unterrichtsfrei

Fr., 02.11.2018

Allerseelen alle Klassen unterrichtsfrei

Di., 06.11.2018

Verkehrserziehung "Hallo Auto" 3a, 3b vorm.

Do., 08.11.2018

Projekt "Von der Rosskastanie zur Seife" 4b 09.00-10.30

Do., 15.11.2018

1.Graztag (Schlossberg, Zeughaus) 4a, 4b vorm.

Fr., 16.11.2018

1.Ateliertag alle Klassen 08.00-10.00

Fr., 16.11.2018

Herstellen von Naturkosmetika 4b 10.00-12.00

Mi., 21.11. -

Fr., 23.11.2018

Zahnprophylaxe Styria Vitalis 1a/b, 2a/b, 3a/b vorm.

Do., 22.11.2018

2.Elternvereinsversammlung alle Eltern 19.00

Mi., 28.11.2018

Besuch der NMS Mooskirchen 4a, 4b vorm.

Do., 29.11.2018

Impftermin 2a, 2b vorm.

Fr., 30.11.2018

1.Elternsprechtag alle Klassen 14.00-18.00

Mo., 03.12.2018

Adventskranzweihe in der Kirche alle Klassen 09.15-10.00

Di., 04.12.2018

Schulärztliche Untersuchung Dr. Artner 3a, 3b 08.00

Do., 06.12.2018

Next Liberty "Die schrecklichen 5" 2a, 2b 08.00-13.00

Mo., 10.12.2018

2.Handballturnier für Volksschulen in Deutschlandsberg Handballer vorm.

Di., 11.12.2018

Schulärztliche Untersuchung Dr. Artner 1a, 1b 08.00

Fr., 14.12.2018

Adventfeier in der VS Lieboch alle Klassen 10.00-11.00

Fr., 21.12.2018

2.Ateliertag alle Klassen 08.00-10.00

Sa., 22.12. -

So., 06.01.2019

Weihnachtsferien alle Klassen unterrichtsfrei
Mo., 01.01.2019 1.Unterrichtstag im Jahr 2019  alle Klassen  
Di., 15.01.2019 Tag der offenen Tür alle Klassen 09.00-11.00
Mi., 23.01.2019 Administrative Einschreibung Schulanfänger 08.00-14.00
Do., 24.01.2019 Administrative Einschreibung Schulanfänger 08.00-13.00
Fr., 25.01.2019 Administrative Einschreibung Schulanfänger 09.00-14.00
fr., 22.03.2019 Pädagogische Einschreibung Schulanfänger ab 14.00