Autonome freie Tage im Schuljahr 2018/19

Mo., 29.10.2018 1. autonomer freier Tag
Di., 30.10.2018 2.autonomer freier Tag
Mi., 31.10.2018 3.autonomer freier Tag
Fr., 31.05.2019 4.autonomer freier Tag (vom Landesschulrat Steiermark frei gegeben)
Fr., 21.06.2019 5.autonomer freier Tag (vom Landesschulrat Steiermark frei gegeben)

Ferien im Schuljahr 2018/19

Fr., 26.10.2018 Nationalfeiertag
Do., 01.11.2018 Allerheiligen 
Fr., 02.11.2018 Allerseelen
Sa., 08.12.2018 Maria Empfängnis
Sa., 22.12.2018 - So., 06.01.2019 Weihnachtsferien
Mo., 18.02.2019 - So., 24.02.2019 Semesterferien
Di., 19.03.2019 Josefitag
Sa., 13.04.2019 - Di., 23.04.2019 Osterferien
Mi., 01.05.2019 Staatsfeiertag
Do., 30.05.2019 Christi Himmelfahrt
Sa., 08.06.2019 - Di,. 11.06.2019 Pfingstferien
Do., 20.06.2019 Fronleichnam
Fr., 05.07.2019 Schluss des Unterrichtsjahres - Jahreszeugnis
Sa., 06.07.2019 - So., 08.09.2019 Sommerferien
Mo., 09.09.2019 Beginn des Schuljahres 2019/20

Aktuelle Termine

Datum Was Wer Wann

Mo., 10.09.2018

Beginn des Schuljahres 2018/19

alle Kinder

 

 Do., 13.09.2018

Eröffnungsgottesdienst  alle Kinder   08.15
 Di., 18.09.2018 Wandertag auf den Schöckl 4a, 4b 08.00-14.00 
 Di., 18.09.2018 Elternabend  1a, 1b  18.30 
 Mi., 19.09.2018 Elternabend  2a, 2b  18.30
 Mi., 26.09.2018 1.Elternabend und Klassenforum  4a, 4b 19.00  
 Fr., 05.10.2018 19. Steir. Schulsporttag in Hitzendorf  2a, 2b, 4a, 4b   08.00-13.00
Mo., 08.10.2018 1.Klassenforum 1a, 1b 18.00
Di., 09.10.2018 Elternverein - Hauptversammlung alle Eltern 19.00
 Mi., 10.10.2018 Wandertag zur Fam. Konrad 3a, 3b 08.00-12.00 
Fr., 12.10.2018 "Iron Child" Lauf am Sportplatz alle Kinder vorm. 
 Mo., 15.10.2018 HPVG - Impfung     ca. 09.00
 Di., 16.10.2018 Siegerehrung "Iron Child" Lauf  alle Klassen  10.00 
 Mi., 17.10.2018 1. Teil  Energieprojekt "Kids meet Energy" 4a, 4b   vorm. 
 Do., 18.10.2018 Lehrausgang in den Motorikpark Gamlitz  2a, 2b  vorm. 
 Do., 18.10.2018 Vortrag "Mobbing"      
 Mo., 22.10.2018 Handballturnier in Deutschlandsberg   HandballerInnen vorm. 
Di., 23.10.2018  Lehrausgang in die Antenne Steiermark 4b vorm 
Di., 23.10.2018 1.Schulforum ElterrnvertreterInnen 19.00
Mi., 24.10.2018 2. Teil  Energieprojekt "Kids meet Energy" 4a, 4b vorm.
Do., 25.10.2018 Lesung mit Stefan Karch (teilgesponsert vom Elternverein) alle Klassen vorm.
Fr., 26.10.2018 Nationalfeiertag alle Klassen unterrichtsfrei

 Mo., 29.10. -

Mi., 31.10.2018

 Schulautonome freie Tage  alle Klassen  unterrichtsfrei

Do., 01.11.2018

Allerheiligen alle Klassen unterrichtsfrei

Fr., 02.11.2018

Allerseelen alle Klassen unterrichtsfrei

Di., 06.11.2018

Verkehrserziehung "Hallo Auto" 3a, 3b vorm.

Do., 08.11.2018

Projekt "Von der Rosskastanie zur Seife" 4b 09.00-10.30

Do., 15.11.2018

1.Graztag (Schlossberg, Zeughaus) 4a, 4b vorm.

Fr., 16.11.2018

1.Ateliertag alle Klassen 08.00-10.00

Fr., 16.11.2018

Herstellen von Naturkosmetika 4b 10.00-12.00

Mi., 21.11. -

Fr., 23.11.2018

Zahnprophylaxe Styria Vitalis 1a/b, 2a/b, 3a/b vorm.

Do., 22.11.2018

2.Elternvereinsversammlung alle Eltern 19.00

Mi., 28.11.2018

Besuch der NMS Mooskirchen 4a, 4b vorm.

Do., 29.11.2018

Impftermin 2a, 2b vorm.

Fr., 30.11.2018

1.Elternsprechtag alle Klassen 14.00-18.00

Mo., 03.12.2018

Adventskranzweihe in der Kirche alle Klassen 09.15-10.00

Di., 04.12.2018

Schulärztliche Untersuchung Dr. Artner 3a, 3b 08.00

Do., 06.12.2018

Next Liberty "Die schrecklichen 5" 2a, 2b 08.00-13.00

Mo., 10.12.2018

2.Handballturnier für Volksschulen in Deutschlandsberg Handballer vorm.

Di., 11.12.2018

Schulärztliche Untersuchung Dr. Artner 1a, 1b 08.00

Fr., 14.12.2018

Adventfeier in der VS Lieboch alle Klassen 10.00-11.00

Fr., 21.12.2018

2.Ateliertag alle Klassen 08.00-10.00

Sa., 22.12. -

So., 06.01.2019

Weihnachtsferien alle Klassen unterrichtsfrei
Mo., 01.01.2019 1.Unterrichtstag im Jahr 2019  alle Klassen  
Di., 15.01.2019 Tag der offenen Tür alle Klassen 09.00-11.00
Mi., 23.01.2019 Administrative Einschreibung Schulanfänger 08.00-14.00
Do., 24.01.2019 Administrative Einschreibung Schulanfänger 08.00-13.00
Fr., 25.01.2019 Administrative Einschreibung Schulanfänger 09.00-14.00
Fr., 25.1.2019 Transition Kindergarten Volksschule 1b 10.00-11.00
Mi., 30.1.2019 Elternabend zum Thema Erstkommunion 2a, 2b 19.00

Mo., 04.02. -

Fr., 08.2.2019

Schikurs des Elternvereins Lieboch Schifahrer ab 12.00

So., 10.02.2019

Vorstellgottesdienst für die Erstkommunion 2a, 2b 10.00

Do., 14.02.2019

Exkursion Graz - Uni 3a, 3b vorm.

Fr., 15.02.2019

Semesterzeugnis (Unterricht laut Stundenplan) alle  

Mo., 18.02. -

Fr., 22.02.2019

Semesterferien alle  
Di., 12.03 - Mi., 13.03.2019 Fotograf Gimpel 1a, 1b, 2a, 2b, 3a, 4b vorm.
Di., 12.03.2019 3.Elternvereinssitzung alle Eltern 19.00
Mi., 13.03.2019 FSME Impfung   vorm.
Mi., 13.03.2019 Erstbeichte 3b 08.00-10-00
Di., 19.03.2019 Josefitag - unterrichtsfrei alle  
Mi., 20.03.2019 Besuch des Diözesanmuseums 2a, 2b 08.00-12.00
Do., 21.03.2019 Fest der Mathematik - Kängurutest 2ab, 3ab, 4ab vorm.
Fr., 22.03.2019 Pädagogische Einschreibung Schulanfänger ab 14.00
 Mo., 25.03.2019  Handballturnier in Deutschlandsberg Handballer   vorm.
Di., 26.03.2019 Erstbeichte 3a 08.00-10-00
Do., 28.043.2019 Fototermin fürs Klassenfoto 3b, 4a ab 09.00
Do., 28.03.2019 2.Elternabend 4b ab 19.00
Fr., 29.032019 Atelierunterricht alle 08.00-10.00
Fr., 29.03.2019 Projekt "Abenteuer Liebe" 4a, 4b 13.00-17.00
Fr., 05.04.2019 "Wuppi" - KIGA kommt in die Schule KIGA vorm.
Do., 11.04.2019 2.Schulforum Elternvertreter ab 19.00
Sa., 13.04. - Di., 23.04.2019 Osterferien - unterrichtsfrei alle  
Mi., 24.04.2019 Pinguin Cup in Kalsdorf - Bezirksausscheidung Schwimmermannschaft vorm,.
Do., 25.04.2019 Schullauf Lidl Cup am Universitätssportzentrum Graz Laufmannschaft vorm.
Fr., 26.04.2019 Ateliertag alle 08.00-10.00
Fr., 26.04.2019 Radcheck im Rahmen der Radfahrprüfung 4a, 4b ab 10.00
Di., 30.04.2019 Exkursion ins E-Werk Gösting mit Stromwerkstatt 4b vorm.
Di., 30.04.2019 Lehrausgang zum Liebocher Bürgermeister 3a, 3b vorm.
Mi., 01.05.2019 Staatsfeiertag - unterrichtsfrei alle  
Do., 02.05.2019 Kinderpolizei 3a, 3b vorm.
Di., 07.05.2019 Ackerbau mit Fam. Konrad 1 ab, 2ab vorm.
Di., 07.05.2019 Elternabend 4a 19.00
Di., 14.05.2019 Lehrausgang Micko 2a vorm.
Mi., 15.05.2019 Elternabend - Erstkommunion 2a, 2b 19.00
Do., 16.05.2019 Löwentag im KiGa   09.00-12.00
Do., 16.05.2019 Timms Testung 4b vorm.
Mo., 20.05.2019 Praktische Radfahrprüfung 4a 14.00
Di., 21.05.2019 2.Graztag (Innere Stadt, Schloss Eggenberg) 4a, 4b vorm.
Mi., 22.05.2019 Lehrausgang "Strom erleben" im E-Werk Gösting 4a vorm.
Mi., 22.05.2019 Praktische Radfahrprüfung 4b 14.00
Do., 23.05.2019 Timms Testung 4a vorm.
Mo., 27.05 - Mi., 29.05. Zahnprophylaxe in der Volksschule alle Klassen vorm.
Di., 28.05.2019 2.Elternsprechtag alle Klassen 14.00-18.00
Do., 30.05.2019 Erstkommunion 2a, 2b  
Fr., 31.05.2019 4. autonomer unterrichtsfreier Tag alle Klassen  
Mo., 03.06. - Fr., 07.06. Schulsportwoche in Leibnitz 4b  
Di., 04.06.2019 Schnuppertag der Schulanfänger Schulanfänger 09.00-11.00
Di., 04.06.2019 Elternabend für die Schulanfänger   18.00
Fr., 06.06.2019 Landesmeisterschaften Handball in Bärnbach Handballer vorm.
Mo., 10.06. - Di., 11.06. Pfingstferien - unterrichtsfrei alle Klassen  
Do., 13.06.2019 Lehrausgang Micko 1a vorm.
Do., 13.06.2019 Schullauf - Finale in Wien Finalisten ganzer Tag
Fr., 14.06.2019 Bezirksrundfahrt 3a, 3b 08.00-14.00
Mo., 17.06. - Mi., 19.06. Projekttage in Murau 4a  
Di., 18.06.2019 Pinguincup Landesfinale in Eisenerz Schwimmer ganzer Tag
Di., 18.06.2019 Lehrausgang Micko 2b vorm.
Mi., 19.06.2019 Leichtathletik Bezirksmeisterschaften in Graz/Eggengerg Leichtathleten vorm.
Do., 20.06.2019 Fronleichnam - unterrichtsfrei alle Klassen  
Fr., 21.06.2019 5. autonomer unterrichtsfreier Tag alle Klassen  
Di., 25.06.2019 Lehrausgang Micko 2a vorm.
Mi., 26.06.2019 Waldspiele 3a, 3b vorm.
Mi., 26.06.2019 Besuch des Musicals der Partnerklasse 4b 4b vorm.
Do., 27.06.2019 Militärmusikkapelle auf Besuch in  der VS Lieboch alle Klassen 10.00-12.00
Do., 27.06.2019 Lehrausgang Micko 2a vorm.
Fr., 28.06.2019 Handballturnier in Deutschlandsberg Handballer vorm.
Fr., 28.06.2019 Schulschlussfest alle Klassen 15.00
Di., 02.07.2019 Projekt "Die Klasse schwimmt" in Ligist 1ab, 3ab vorm.
Mi., 03.07.2019 Projekt "Die Klasse schwimmt" in Ligist 2ab, 4ab vorm.
Do., 04.07.2019 Schlussgottesdienst in der Pfarrkiche (Unterricht bis 11.55) alle Klassen 08.15
Fr., 05.07.2019 Letzter Schultag - Zeugnisverteilung (Unterricht bis 10.00) alle Klassen  
Mo., 08.07.2019 Beginn der Sommerferien alle Klassen  
Mo., 09.09.2019 Beginn des Schuljahres 2019/20 alle Klassen